Администрация Голопристанского муниципального округа
Голопристанский муниципальный округ Херсонской области

История

Город в Голопристанском муниципальном округе Херсонской области Российской Федерации, административный центр Голопристанского муниципального округа.

Первые сведения о казённом селе Голая Пристань относятся к 1786 году. В 1802 году Голая Пристань вошла в состав Збурьевской волости Днепровского уезда Таврической губернии.

В 1867 году была открыта первая школа. В июне 1889 года Херсонское уездное земство открыло грязелечебницу. В начале 1890-х годов численность населения составляла около 2700 человек, основными занятиями являлись рыболовство и каботажное судоходство, и жителям селения и соседней Збурьевки принадлежали, на 1893 год, 102 небольшие парусные судна — дубки. По переписи населения в Российской империи на 1897 год, жителей 6143, из них 667 евреев.

В 1902—1905 годах здесь проводились работы по установлению радиотелеграфной связи с Херсоном.

В ходе революции 1905 года в селе возникла социал-демократическая организация и прошли выступления крестьян.

С 16 июля 1912 года между Скадовском и Голой Пристанью открыто регулярное омнибусное сообщение в курортный сезон.

В январе 1918 года здесь была установлена Советская власть, после окончания Гражданской войны началось развитие промышленности.

В марте 1923 года Голая Пристань стала районным центром, и в 1926 году проживало 5728 жителей. В 1927 году в окрестностях города был создан Черноморский биосферный заповедник. В 1930 году началось издание районной газеты. В 1930 году посёлок был районным центром и входил в Херсонский округ.

19 октября 1938 года Голая Пристань получила статус посёлка городского типа.

В 1939 году был создан Голопристанский лесхоз.

После начала Великой Отечественной войны 13 сентября 1941 года посёлок был оккупирован наступавшими немецкими войсками, в период оккупации здесь действовала партийно-комсомольская подпольная организация.

4 ноября 1943 года посёлок был освобождён советскими войсками.

После войны посёлок был восстановлен, в 1946 году был отстроен и возобновил работу санаторий «Гопри».